Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelatura da Santa Cruz e Opus Dei
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.

 

Índice das paróquias - ANUÁRIO 2019

 

Índice das paróquias - ANUÁRIO 2016

 

PESQUISA
Pessoas (Bispos, Padres e Diáconos), Paróquias, Comunicações Sociais, Escolas



1. Escolha a diocese (ou procure em todas)
2. Escolha a categoria (Bispo, Padre, Diácono, Paróquia... (ou todos)
3. Escreva o nome e "Procurar!"


 Aniversário Natalício de hoje (28/06/2022) são:
 
Nome
Ano Nascimento
Idade
Bispos:
 
Padres:
Francisco Elói Martinho Prior Claro - Coimbra
1985
37
Francisco José dos Santos Mendes - Setúbal
1973
49
Hugo Emanuel Assunção Gonçalves - Lisboa
1979
43
Jorge Germano Dias de Brito - Coimbra
1987
35
Thiago Gimenez Porto Leite - Lisboa
1986
36
Victor Marques Cardoso - Aveiro
1972
50
 
Diáconos:
Custódio Manuel de Moura Veríssimo - Porto
1973
49
Francisco Henrique Fernandes Lima - Angra
1958
64
José Pedro da Silva Costa - Lisboa
1963
59

 Aniversário de Ordenação hoje (28/06/2022) são:
 
Nome
Ano Ordenação
Anos
Bispos - Ordenacão Sacerdotal:
 
Bispos - Ordenacão Episcopal:
 
Padres - Ordenação Sacerdotal:
Abílio Torcato Valadas Raposo - Beja
1997
25
Alfredo Francisco Cardoso Plácido - Lisboa
2015
7
António Gata Lavajo Simões - Évora
1959
63
António José Nabais Fernandes - Évora
1959
63
António Manuel Costa Marques - Setúbal
1992
30
Artur Lázaro Parreira - Bragança-Miranda
1959
63
Carlos Alberto César Morais Chantre - Algarve
1986
36
Carlos Alexandre Alves Pinto - Lisboa
2009
13
Carlos Gonçalo da Costa Álvares Rosmaninho - Setúbal
1992
30
Carlos Manuel Antunes Cardoso de Melo - Évora
1992
30
Carlos Manuel Farinha Gabriel - Portalegre-Castelo Branco
1981
41
Carlos Manuel Rodrigues de Carvalho - Lamego
1986
36
Carlos Miguel José Vieira - Santarém
2015
7
Celso Rocha Marques - Guarda
2009
13
Diamantino Júlio Custódio Teixeira - Forças Armadas e Segurança
1998
24
Duarte Manuel do Espírito Santo Melo - Angra
1987
35
Duarte Manuel Gonçalves Rosa - Angra
1987
35
Eduardo Alfredo Abril López - Lisboa
2020
2
Fernando Gonçalves Afonso - Évora
1968
54
Francisco Diogo Costa Molho - Beja
2020
2
Francisco José Esteves Marques - Lamego
1986
36
Gonzalo Girón Palacios - Lisboa
2020
2
Hugo Alexandre Pichel Martins - Leiria-Fátima
2009
13
Jean Carlos Picaza Castilla - Lisboa
2015
7
João Arlindo Monteiro - Angra
1981
41
João Carlos de Freitas da Costa - Angra
1987
35
João Luis Leão Zuzarte - Viseu
2009
13
João Paulo dos Santos Fernandes - Coimbra
2009
13
Joaquim Domingos Luís - Leiria-Fátima
1987
35
Joaquim Marques Martins - Forças Armadas e Segurança
1987
35
José Augusto Rodrigues Cardoso - Lamego
1980
42
José Carlos dos Santos Bento - Viseu
2009
13
José Gomes Lopes Gusmão - Setúbal
1970
52
José Manuel Fachadas Guerreiro - Beja
1997
25
Júlio Ferreira do Vale - Setúbal
1992
30
Júlio Manuel Roxo Rodrigues - Évora
1970
52
Luís Cerdeira Caetano Gomes - Beja
1987
35
Luís Miguel da Costa Taborda Fernandes - Beja
2014
8
Manuel José Silvo - Bragança-Miranda
1959
63
Manuel Torres Fernandes Ramos - Porto
1981
41
Mario Casassa - Beja
1972
50
Mário José Rodrigues de Sousa - Algarve
1996
26
Mendo Saraiva de Refóios Paes de Ataíde - Lisboa
2020
2
Miguel Quissua Quissola - Braga
2015
7
Moisés Herves Jiménez - Lisboa
2009
13
Nelson Miguel Vieira Rodrigues - Algarve
2015
7
Paolo Lagatta - Lisboa
2015
7
Paulo António Marques Pereira - Braga
2020
2
Paulo Jorge Condeça do Carmo - Beja
1998
24
Pedro Joaquim Antunes - Braga
2020
2
Pedro Manuel Leitão Alves - Viseu
2009
13
Ricardo Filipe Oliveira Figueiredo - Lisboa
2015
7
Rui Manuel Mendes Carriço - Beja
1987
35
Silvério Fernando da Silva Rebelo - Setúbal
1992
30
Tiago Filipe Valério Pires - Santarém
1998
24
Tomás de Albuquerque Emiliano Castel-Branco - Lisboa
2020
2
 
Diáconos - Ordenação Diaconal:
Acácio Vasconcelos Vieira - Lisboa
2009
13
Carlos Alberto Miranda Ferreira - Lisboa
2009
13
Manuel de Almeida Ferreira Baltar - Lisboa
2009
13
Manuel de Almeida Ferreira Baltar - Forças Armadas e Segurança
2009
13
Manuel Mendes de Sousa Adaixo - Lisboa
2009
13
Manuel Rodrigues Silva - Braga
1992
30
Mário Fernando de Oliveira Carvalho - Lisboa
2009
13