Página inicial | NACIONAL
Listagens Lamego
Nota Histórica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
   
Outras DIOCESES
 
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


Nome:
Conselho Pastoral Lamego
Mandato:
Em formação
Membros Natos:
Membros Eleitos:
Membros Designados:
Departamento de Coordenação da Pastoral da Diocese: Cón. José Manuel Melo.
Comissão para a Missão e Nova Evangelização: P. Duarte Sousa Lara.
Departamento Diocesano dos Institutos de Vida Consagrada: P. José Abrunhosa.
Cáritas Diocesana de Lamego: Isabel Duarte Mirandela.
Servas de Nossa Senhora de Fátima: Ir.ª Joaquina Vazão.
Servas de Maria do Coração de Jesus: Ir.ª Maria Aparecida Laurentino.
Ordem dos Frades Menores: P. Amador Carreira, ofm.
Comissão Diocesana para as Vocações e Ministérios e Departamento das Comunicações Sociais: P. Joaquim Proença Dionísio.
Comissão Diocesana para a Educação Cristã e Doutrina da Fé: P. Francisco Marques.
Comissão Diocesana para a Pastoral Social e Mobilidade Humana: P. Carlos Manuel R. de Carvalho.
Departamento Diocesano do Ensino Religioso nas Escolas: João Ferraz Cardoso.
Departamento Diocesano da Pastoral Vocacional: P. Vasco Pedrinho.
Departamento Diocesano de «Justiça e Paz», Departamento dos Movimentos de Apostolado e Cursos de Cristandade: Rui Frederico Pinto Faria Araújo.
Serviço da Ação Católica Rural: Delfim da Costa Morgado.
Serviço Diocesano de Preparação para o Matrimónio: José Manuel Santos e Albertina da Piedade Gonçalves Pinto Santos.
Serviço Diocesano do Movimento da Mensagem de Fátima: Maria Isabel Figueiredo Maria Teresa Pais.
Santuário Nossa Senhora dos Remédios: Ir.ª Olinda Fernandes.

ACIPRESTADOS
Arciprestado De Lamego: Clementina Maria Caetano, Maria dos Prazeres Mendonça, Maria Piedade e António Gregório, Maria Isabel Alves Maravilha.
Arciprestado De Cinfães–Resende–Zona Pastoral de Cinfães: P. Francisco Marques, Marina Amélia Granja.
Zona Pastoral de Resende: José Dias Gabriel.
Zona Pastoral de Resende: Jorge Manuel Ferreira.
Arciprestado De Penedono-Mêda-São João Da Pesqueira-Foz Côa–Zona Pastoral de Penedono: P. Carlos Manuel R. de Carvalho.
Zona Pastoral da Mêda: António João do Nascimento.
Arciprestado De Castro Daire-Vila Nova De Paiva–Zona Pastoral da Vila Nova de Paiva: Maria Fernanda Santos Costa.
Zona Pastoral de Castro Daire: José Maria Coelho Marques.
Arciprestado De Armamar E Tarouca–Zona Pastoral de Tarouca: Aurélio Carneiro Sarmento.
Zona Pastoral de Tarouca: Lúcia Cristina Gomes.
Arciprestado De Moimenta Da Beira-Sernancelhe–Tabuaço–Zona Pastoral de Moimenta da Beira: Patrícia Alexandra J. Costa, Cristina do Céu Rosário.
Zona Pastoral de Sernancelhe: Veríssimo Abel Jesus Maria.
Zona Pastoral de Tabuaço: José Carlos Remédios Soares.

Comissão Permanente: