Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


Nome:
Conselho Pastoral Arquidiocesano Braga
Mandato:
Membros Natos:
Membros Natos: D. Jorge Ferreira da Costa Ortiga (Arcebispo Primaz), D. Francisco José Villas-Boas Senra de Faria Coelho (Bispo Auxiliar), Cón. José Paulo Leite de Abreu (Vigário Geral e Moderador da Cúria), Cón. Valdemar Gonçalves (Vigário Geral), P. António Sérgio Gouveia Garcia Torres (Secretário).
Membros Eleitos:
Cón. Luís Miguel Figueiredo Rodrigues (Presidente da Comissão Arquidiocesana para a Educação Cristã), Rosa Maria Gonçalves Pires (Departamento Arquidiocesano da Catequese), Maria Dulce Mezon Teles Couto (Departamento Arquidiocesano do Ensino Religioso), José Gonçalves (Departamento Arquidiocesano da Pastoral Universitária), Alberto Manuel Ribeiro Gonçalves (Departamento Arquidiocesano da Pastoral de Jovens), António Joaquim Galvão (Departamento Arquidiocesano da Formação de Adultos), João Macedo Fortes (Departamento de Animação Bíblica da Pastoral), P. Cândido de Azevedo de Sá (Departamento Arquidiocesano para a Escola Católica), Cón. Manuel Joaquim Fernandes da Costa (Presidente da Comissão Arquidiocesana para a Pastoral Litúrgica e Sacramentos), António Fernandes Sampaio (Departamento para os Ministros Extraordinários da Comunhão e Ministérios Litúrgicos), D. Francisco José Villas-Boas Senra de Faria Coelho (Presidente da Comissão Arquidiocesana para o Laicado e a Família), Jorge Peixoto (Departamento para os Movimentos e Obras), Antónia Borges de Oliveira e Nuno Borges de Oliveira (Departamento Arquidiocesano da Pastoral Familiar), Manuel Gerardo Roriz Ferreira Mendes e Eduardo Alberto da Silva Felgueiras Gayo (Departamento das Associações de Fiéis), Tarcísio Alexandre Salgado Fernandes (Departamento dos Movimentos da Ação Católica), Cón. Vítor José Novais (Presidente da Comissão Arquidiocesana para as Vocações, Ministérios e Missões), Sara Isabel Poças Fernandes da Silva (Departamento das Missões), Paula Clara Macedo Carvalho (Departamento para a Pastoral Vocacional), Diác. Manuel Rodrigues da Silva (Departamento para o Diaconado Permanente), P. Manuel Morujão, sj (Vigário Episcopal para a Vida Consagrada), Ir. José Pereira Figueiredo (Ordens Masculinas), Ir.ª Maria Teresa Gomes (Ordens e Institutos Femininos), Cón. Roberto Rosmaninho Mariz (Presidente da Comissão Arquidiocesana para a Pastoral Social e a Mobilidade), Manuel Antunes Lomba (Departamento Arquidiocesano para a Pastoral Sócio-caritativa), José Carlos Pinto Dias (Cáritas Arquidiocesana), Bernardino José Torres da Silva (Departamento Arquidiocesano «Comissão Justiça e Paz»), Carolina Granja de Araújo Almeida (Conferência de São Vicente de Paulo), José Alberto Braga de Sousa Ribeiro (Misericórdias), Carla Alexandra Macedo dos Santos (Departamento Arquidiocesano da Pastoral da Saúde), P. José Barbosa Granja (Departamento das Migrações, Turismo e Minorias), Cón. José Paulo Leite de Abreu (Presidente da Comissão Arquidiocesana para os Bens Patrimoniais, Cultura e Comunicação Social), P. Manuel Moreira da Costa Santos (Departamento para a Cultura), P. Tiago André Fernandes Freitas (Departamento para a Comunicação Social), António Gerardo Monteiro Esteves e Isabel da Conceição Barbosa São Costa (Departamento para os Bens Patrimoniais).
Membros Designados:
Isabel Maria Barros Alves Almeida, Isabel Maria Amado Girão Filgueiras, Manuel António Antunes da Cunha, José Maria Carneiro Costa, José Marques Fernandes, Hugo Cunha.
Comissão Permanente:
D. Jorge Ferreira da Costa Ortiga (Arcebispo Primaz), D. Francisco José Villas-Boas Senra de Faria Coelho (Bispo Auxiliar), Cón. Valdemar Gonçalves (Vigário Geral), Cón. José Paulo Leite de Abreu (Vigário Geral, Moderador da Cúria), P. António Sérgio Gouveia Garcia Torres (Secretário da Ação Pastoral), Cón. Luís Miguel Figueiredo Rodrigues (Comissão Arquidiocesana para a Educação Cristã), Cón. Manuel Joaquim Fernandes da Costa (Comissão Arquidiocesana para a Pastoral Litúrgica e Sacramentos), Cón. Vítor José Novais (Comissão Arquidiocesana para as Vocações, Ministérios e Missões), Cón. Roberto Rosmaninho Mariz (Comissão Arquidiocesana para a Pastoral Social e da Mobilidade), Cón. José Paulo Leite de Abreu (Comissão Arquidiocesana para os Bens Patrimoniais, Cultura e Comunicação Social).