Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


Nome:
Conselho Diocesano de Pastoral
Mandato:
Triénio 2019-2022
Membros Natos:

Vigário Geral – P. Sérgio Manuel Tomé Correia

Vigário Episcopal do Clero – P. Manuel da Silva Coutinho

Vigário Episcopal da Cultura – P. António Abel Rodrigues Canavarro

Vigário Episcopal da Pastoral e Arcipreste do Centro I – P. Manuel Queirós da Cost

Membros Eleitos:

Secretariados:

Educação Cristã – P. Márcio Daniel Fonseca Martins

JUV – P. João Batista Gonçalves Curralejo

Departamento da Juventude – Pedro Miguel Silva Fernandes

Departamento da Universidade – Pedro Miguel Dinis Borges

Departamento das Vocações – Mónica Raquel Ribeiro da Cruz

Obras Missionárias Pontifícias – P. Horácio José Botelho Pereira

Pastoral da Família – João Paulo Nóbrega e Célia Soares

Mobilidade Humana, Migrações, Turismo e Minorias Étnicas – António Borges Barros

Liturgia – P. Hélder Dinarte Sineiro Libório

EMRC – José Francisco Resendes

Pastoral da Saúde – Pedro Silva Pinheiro

Movimentos:

Caritas Diocesana – Henrique Ferreira Oliveira

CNE – Maria Alice Gouveia Guedes

Ação Católica Rural – Maria Helena Monteiro

Cursilhos de Cristandade – José Alexandre Pinheiro

Convívios Fraternos – Marta João Cunha Martins

CPM – João Paulo Lopes e Teresa Albuquerque

Equipas de Nossa Senhora – Ana Cristina Sabrosa de Castro e Vítor Manuel Mesquita Guedes

Apostolado da Oração – Maria do Carmo Pinto de Sousa Moura

Movimento da Mensagem de Fátima – Maria dos Anjos Gomes de Carvalho

Oficinas de oração e vida – Maria Luísa Domingues da Silva

Núcleo de Associação de Médicos Católicos Portugueses - Maria Goretti Costa Lima da Fonseca Martinho Rodrigues

ACEGE – João António Quintela Cavaleiro

Renovamento carismático - Maria de Fátima Teixeira da Silva

Vida Ascendente – Maria Idalina Martins Ribeiro Rodrigues Lobato de Sousa

Comunidade Neo-catecumenal – José Miguel Matos Azevedo

Conferências Vicentinas – Maria Odete Rodrigues dos Santos

Fraternidade Nuno Álvares - Maria do Carmo Carvalho Póvoa Leitão Sequeira Varejão

Representantes de cada concelho

Centro I (Vila Real) – Pedro Seixas Miranda

Centro I (Sabrosa) – Maria Manuela Pontes Miguel Rocha

Centro II (Vila Pouca de Aguiar) – Silvino Augusto Martins Vilela

Douro I (Peso da Régua) – Luís Dias Vilares

Douro I (Mesão Frio) – Manuel Vieira de Sousa

Douro I (Santa Marta de Penaguião) – João Jorge Coutinho Gonçalves

Douro II (Alijó) – Rosa Maria Alves da Silva Gouveia

Douro II (Murça) – Manuel Salas Ferreira

Alto Tâmega (Chaves) – Maria Odete Fernandes Alves

Alto Tâmega (Boticas) – Luís Miguel Teixeira Gomes

Baixo Tâmega (Ribeira de Pena) – Sandrina Rodrigues Delgado

Baixo Tâmega (Mondim de Basto) – Manuel Serafim Machado

Terra Quente (Valpaços) – Rosa Maria do Nascimento

Barroso (Montalegre) – Sandra Manuela Justo Alves de Sousa

Membros Designados:

Arciprestes:

Arcipreste do Centro II – P. Domingos de Carvalho Barrias

Arcipreste do Douro I – P. Luís Gouveia Marçal Monteiro

Arcipreste do Douro II – P. Sérgio Manuel Ribeiro Dinis

Arcipreste do Alto Tâmega – P. Hélder Amadeu Baptista de Sá

Arcipreste do Baixo Tâmega – P. Carlos Manuel Ferreira Rodrigues

Arcipreste da Terra Quente – P. Alberto Gonçalves da Eira

Arcipreste do Barroso – P. Victor Manuel de Sousa Pereira

Institutos Religiosos:

CIRP – Ir. Maria Emília da Silva Monteiro

Comissão Permanente:

Bispo Diocesano - D. António Augusto de Oliveira Azevedo

Vigário Geral – P. Sérgio Manuel Tomé Correia

Vigário Episcopal da Pastoral – P. Manuel Queirós da Costa

P. Márcio Daniel Fonseca Martins

P. João Batista Gonçalves Curralejo

Marta João Cunha Martins

Maria do Carmo Pinto de Sousa Moura

Pedro Silva Pinheiro

António Borges Barros