Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


Nome:
CONSELHO PASTORAL DIOCESANO
Mandato:
TRIÉNIO 2016-2019
Membros Natos:

Dom Amândio José Tomás

Bispo Diocesano

P. Sérgio Manuel Tomé Correia

Vigário Geral

P. Manuel Queirós da Costa

Vigário Episcopal da Pastoral

P. António Abel Rodrigues Canavarro

Vigário Episcopal da Cultura e Formação

P. Manuel da Silva Coutinho

Vigário Episcopal do Clero

P. Márcio Daniel Fonseca Martins

Coordenador da Ação Pastoral

P. Hélder Amadeu Batista Sá

Arcipreste do Alto Tâmega

P. Carlos Manuel Ferreira Rodrigues

Arcipreste do Baixo Tâmega

P. Victor Manuel Sousa Pereira

Arcipreste do Barroso

P. Domingos Carvalho Barrias

Arcipreste do Centro II

P. Luís Gouveia M. Monteiro

Arcipreste do Douro I

P. Sérgio Manuel Ribeiro Dinis

Arcipreste do Douro II

P. Alberto Gonçalves da Eira

Arcipreste da Terra Quente

Membros Eleitos:

Fernando Félix da Silva Castro

Alto Tâmega

Maria do Carmo V. Castro Almeida

Alto Tâmega

Maria Natália de Sousa Rodrigues Batista

Alto Tâmega

António Augusto Sousa Oliveira

Baixo Tâmega

Sandrina Rodrigues Delgado

Baixo Tâmega

Ana Mateus Guerra S. Carvalho

Barroso

Lígia Marques Ferreira de Moura

Barroso

Célia da Conceição Dias Macedo Soares

Centro I

José Manuel Moutinho Pereira

Centro I

Natália Rodrigues Ferreira

Centro I

A designar

Centro II

A designar

Douro I

Natália Maria Francisco Ramos Alves

Douro II

Rui Miguel Rocha

Douro II

Lígia Cristina Rosa Fernandes

Terra Quente

 Representantes dos Religiosos:

Ir Maria da Conceição Rodrigues da Silva

P. José Carlos da Conceição Coutinho

Membros Designados:

P. João Batista Gonçalves Curralejo

Departamento da Juventude, Universidade e Vocações

 

P. Horácio José Botelho Pereira

Obras Missionárias Pontifícias

P. António Luís Espírito Santo e Costa

Secretariado de Educação Moral e Religiosa Católica

Lina Aires

Secretariado Diocesano da Educação Cristã

P. Ricardo José Martins Pinto

Secretariado Diocesano da Pastoral da Saúde

P. Hélder Dinarte Sineiro Libório

Secretariado Diocesano de Liturgia

P. Manuel José Moura Machado

Secretariado Diocesano do Apostolado da Oração

Teresa Teixeira e João Paulo Lopes

Casal Coordenador da Pastoral Familiar

Idália e Paulo Vítor Lisboa

Casal Representante Pastoral Familiar (Educação dos filhos)

Maria João e José Maria Barroso Jorge

Casal Repres. Pastoral Familiar (Espiritualidade conjugal)

Henrique Ferreira Oliveira

Representante da Cáritas Diocesana de Vila Real

Pedro Miguel Magano da Silva Pinheiro

Representante da Pastoral da Saúde

Andreia Silva

Representante da Pastoral Juvenil

Sérgio Pires

Representante da Pastoral Juvenil

José António Madureira Pinto

Representante da Pastoral Universitária

Diác. Cristofe Lage Gomes

Representante da Pastoral Vocacional

Hélder Afonso

Representante das Migrações e Minorias Étnicas

José Carlos Gomes da Costa

Serviço de Apoio a Casais

Mons. Salvador Parente Ribeiro

Assistente do Movimento Vida Ascendente (MCR)

Rosa Maria e Manuel Gouveia

Casal Representante Equipas de Nossa Senhora

Alice Guedes

Chefe Regional do CNE

Maria da Graça Antunes Monteiro

Coordenadora Mov. Cursilhos de Cristandade

António José Borges Barros

Representante da Ação Católica Rural

Maria Helena Ribeiro Monteiro

Representante da Ação Católica Rural

Maria Goretti Costa Lima F. Martinho Rodrigues

Representante da Associação dos Médicos Católicos

Maria de Fátima Fernandes Meireles

Representante da Fraternidade Nun’Álvares

Maria Luísa Domingues da Silva

Representante das Oficinas de Oração e Vida

José Miguel Matos Azevedo

Representante do Caminho Neocatecumenal

Lígia Azevedo Ribeiro Pinto

Representante do Movimento Mensagem de Fátima

Daniela Fraga

Representante dos Convívios Fraternos

Marta João Cunha Martins

Representante dos Convívios Fraternos

 

Comissão Permanente:

Dom Amândio José Tomás ……….….………

Bispo Diocesano

P. Sérgio Manuel Tomé Correia………….…….

Vigário Geral

Padre Manuel Queirós da Costa ………….…

Vigararia da Pastoral

Padre Márcio Daniel da Fonseca Martins ….

Coordenação Pastoral

Irmã Maria da Conceição Rodrigues ……….

Religiosos

José Carlos Gomes da Costa ………………….

Secretariados

Célia da Conceição Macedo Soares.………

Arciprestados

António Borges Barros ……………………….

Movimentos