Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


BISPO
Nome Augusto César Alves Ferreira da Silva
Diocese Portalegre-Castelo Branco
Data Nascimento 15/03/1932    Fervença, Celorico de Basto
Data de Ordenação Presbiteral 24/07/1960
Nomeações Após a sua ordenação sacerdotal a 24 de Julho de 1960, parte como missionário e logo passa a desempenhar as funções de professor do Seminário de Santa Teresinha (Magude ­ Diocese de Lourenço Marques).
Em Agosto de 1962, é nomeado Reitor do Seminário do Bom Pastor (Diocese de Quelimane), e Reitor do Seminário Maior Interdiocesano de Cristo Rei (Lourenço Marques), dois anos depois.
Cria a Conferência de Reitores (Seminários Maiores e Menores, de Moçambique), é eleito delegado da Vice - Província dos Padres Vicentinos, à Assembleia Geral da Congregação, em Roma - em Julho de 1968 e em Julho de 1969. No ano de 1970, é nomeado Provincial dos Padres Vicentinos, em Portugal e Presidente do Conselho Superior do ISTE (Lisboa), de que a Província Portuguesa era membro.
A 28 de Fevereiro de 1972, é eleito Bispo de Tete (Moçambique), toma posse a 21 de Maio de 1972 e a 9 de Agosto entra na Diocese. Em 1973, é nomeado membro do Conselho Permanente da Conferência Episcopal de Moçambique.
Deixa a Diocese de Tete, a 16 de Agosto de 1976, depois de receber do Santo Padre Paulo VI a exoneração e o Papa João Paulo I, a 28 de Setembro de 1978, nomeia-o Bispo de Portalegre­-Castelo Branco.
Entra na sua nova Diocese a 26 de Novembro de 1978 (Festa de Cristo Rei).
Nomeado Presidente da Comissão Episcopal das Missões e, por vários mandatos, da Comissão Episcopal do Clero, Seminários e Vocações, é eleito como delegado da Conferência Episcopal, ao Sínodo dos Bispos (sobre a formação do Clero), em 1990.
Membro do Conselho Permanente da Conferência Episcopal Portuguesa, nos mandatos de 1991, 1999, 2001, é nomeado pela Santa Sé, Visitador Apostólico dos Seminários.
Aceite o seu pedido de resignação, pelo Santo Padre João Paulo II, (Maio de 2003), deixa a Diocese, com a tomada de posse do seu sucessor, D. José Francisco Sanches Alves, a 30 de Maio de 2004.
Data de Ordenação Episcopal 21/05/1972    Capela das Irmãs de São Vicente de Paulo, Campo Grande, Lisboa
Data da Tomada de Posse 26-11-1978
Data da Resignação 22-04-2004
Morada Rua de São Vicente de Paulo, 25
Código Postal 2495-438
Localidade FÁTIMA
Telefone(s) 249530190
Telemovel
Fax
email
Página Web
Observações