Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


BISPO
Nome Gilberto Délio Gonçalves Canavarro dos Reis
Diocese Setúbal
Data Nascimento 27/05/1940    Barbadães de Baixo, Vreia de Bornes, Vila Pouca de Aguiar, Vila Real
Data de Ordenação Presbiteral 21/09/1963
Nomeações Nasceu a 27 de maio de 1940 em Barbadães de Baixo, Freguesia de Vreia de Bornes, Concelho de Vila Pouca de Aguiar, Distrito e Diocese de Vila Real.
Foi ordenado presbítero a 21 de setembro de 1963 na Diocese de Vila Real. Nos anos seguintes estudou Teologia Espiritual na Universidade Gregoriana em Roma.
Foi Director Espiritual no Seminário de Vila Real, Professor de Teologia Fundamental, Prefeito de estudos no Seminário do Porto e Pároco em Chaves.
Foi nomeado bispo auxiliar do Porto a 16 de novembro de 1988 pelo Papa João Paulo II e bispo titular de Elephantaria in Mauretania. Recebeu a ordem episcopal em 12 de fevereiro de 1989, na Igreja Matriz de Chaves.
Em 23 de abril de 1998 foi nomeado bispo de Setúbal e a 21 de junho de 1998 fez a sua entrada solene na diocese.
Administrador Apostólico a partir do dia 24 de agosto de 2015.

Na Conferência Episcopal exerceu as seguintes funções:
- Vogal da Comissão Episcopal Clero, Seminários e Vocações
- Vogal da Comissão Episcopal Migrações e Turismo
- Vogal da Comissão Episcopal Acção Social e Caritativa
- Presidente da Comissão Episcopal Clero, Seminário e Vocações
- Membro do Conselho Permanente da Conferência

Publicações:
- Setúbal, convoco-te para a missão: Exortação Pastoral, 21 de Junho de 2001
- Setúbal, vive da Eucaristia: mistério de fé, comunhão e missão, Exortação Pastoral, 16 de Julho, 2003
Data de Ordenação Episcopal 12/02/1989    Igreja Matriz de Chaves
Data da Tomada de Posse 21-06-1998
Data da Resignação 24/08/2015
Morada Casa Sacerdotal, Rua Júlio Dinis, 108-A, Apartamento 38
Código Postal 4050-344
Localidade PORTO
Telefone(s) 223213984
Telemovel
Fax
email gilbertoreis@sapo.pt
Página Web
Observações Nomeação Episcopal: 16-11-1988