Contactos da Igreja Católica em Portugal  
 
ANUÁRIO CATÓLICO  
Dioceses
Listagens
Notas Históricas
Nunciatura Apostólica
Bispos
Cúrias Diocesanas
-
Chancelaria/secretaria geral
-
Gestão de recursos pessoais, patrimoniais e financeiros
Conselhos Presbiterais
Colégio de Consultores
Cabido
Conselho Pastoral
Colégio de Arciprestes
Secretariado / serviço / departamento
Comissões
Tribunais Eclesiásticos
Seminários
Diaconado Permanente (formação)
Formação de Agente de Pastoral
Vigararias/Arciprestados
Paróquias
Oragos
Centros de Vida Cristã
Presbíteros
Diáconos Permanentes
Associações e Obras para Presbíteros
Prelaturas Pessoais
Institutos Religiosos Femininos
Institutos Religiosos Masculinos
Institutos Seculares
Associações, Movimentos e Obras
Centros de animação espiritual
Obras de Acção Sócio-caritativa
Escolas Católicas
Instituições Culturais
Comunicações Sociais
Estatísticas
Aniversários do dia
Natalícios e Ordenação
   
Indiquem-nos, por email secretaria.cep@ecclesia.pt, as incorrecções encontradas.


BISPO
Nome José Francisco Sanches Alves
Diocese Évora
Data Nascimento 20/04/1941    Lageosa, Sabugal
Data de Ordenação Presbiteral 03/07/1966
Nomeações

- 07/03/1998, nomeado Bispo Auxiliar de Lisboa com o título de Gerpiniana. - 22-04-2004, nomeado Bispo de Portalegre-Castelo Branco, tendo tomado posse em 30-05-2004.

- 08/01/2008, nomeado Arcebispo de Évora, tendo tomado posse em 17/02/2008.

- Administrador Apostólico de 26 Junho a 2 de Setembro de 2018. A partir desta data é Arcebispo emérito de Évora.


Data de Ordenação Episcopal 31/05/1998    Sé de Évora
Data da Tomada de Posse 17/02/2008
Data da Resignação 26/06/2018
Morada Rua da Esperança, 9A, Bairro Nossa Senhora da Saúde
Código Postal 7005-356
Localidade ÉVORA
Telefone(s)
Telemovel
Fax
email djalves@dioceseevora.pt
Página Web
Observações